пятница, 26 июля 2013 г.

2 сентября 2013 года-Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию принятия российской Конституции


По инициативе Всероссийского съезда учителей права и обществознания 2 сентября 2013 года в школах РФ пройдет Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию принятия российской Конституции , с приглашением депутатов.
 1 класс. Конституция Российской Федерации - путешествие в мир школы
 В первом классе единый урок Конституции Российской Федерации проводится в течение 1 академического часа. Нужно отметить, что СанПиН определяют длительность урока в 1 классе 40 мин. Вариативная часть единого урока
 Конституции Российской Федерации составляет 20 заключительных минут первого
 урока и весь второй урок, в ходе которого проводится экскурсия по школе.
 Для учеников первого класса это первый урок в школе, который должен запомниться им на всю жизнь. Ещё во вступительном слове учитель говорит о том, что дети пришли в первый класс первый раз, и предлагает совершить им увлекательное путешествие в Мир Школы, в которой им предстоит учиться. Возможность такого путешествия даёт детям Конституция Российской Федерации, в статье 43 которой закреплено право на образование граждан. Учитель говорит о том, что Конституция Российской Федерации является Основным Законом нашей жизни, и юным гражданам нашей страны очень важно научиться жить по определённым установленным правилам. Школа и школьники тоже живут по установленным правилам.
 Путешествие состоит из трёх этапов. В течение первых двух этапов первоклассники находятся в классе. Учитель объявляет остановки путешествия. Первая остановка называется Кто мы?. В ходе неё в любой форме, в том числе и игровой, идёт знакомство школьников друг с другом. Учитель говорит о том, как важно знать и правильно называть имена и фамилии своих одноклассников, так как любой гражданин нашей страны имеет право на имя.
 Вторая остановка путешествия называется Правила в нашей жизни. На этой остановке ученики осваивают в игровой форме правила поведения в классе и школе: быть внимательными, правильно выполнять все задания, не шуметь, не перебивать учителя и товарищей, уважать своих одноклассников. Задача данного этапа путешествия - показать учащимся, что все люди должны жить по правилам. Самые главные правила нашей жизни записаны в основном Законе страны - Конституции Российской Федерации.
 Третий этап путешествия - Путешествие в Мир Школы. Учитель проводит на втором уроке экскурсию по школе.
 Главная мысль, которую педагог доводит до сознания детей, - это мысль о том, в жизни человека очень важную часть составляет любовь к школе, к учению, к книге, уважение к традициям школы, и важнейшие обязанности детей в школе -хорошо учиться, быть воспитанными, уважать учителей и других взрослых, заботиться о своём здоровье, помогать товарищам и т.д.
 Начальная школа.
 2-4 классы Конституция Российской Федерации: государственные символы России
 Основная школа
 5-7 классы Мы-россияне!.
 8-9 классы Мы - граждане Российской Федерации. 
 Методические рекомендации в помощьУрок Конституции
Очень много здесьУрок Конституции

4 комментария:

  1. Спасибо, Наталья за ценную информацию. Каждый год на педсовете в конце августа озадачивают проведением кл.часа, и думай, как быстро и качественно подготовить. Благодаря посту это будет не затруднительно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, я думаю это всем пригодится.Рада, что могу помочь.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталья Васильевна! Можно уже сейчас начинать подготовку к первому школьному занятию. Хочется, чтобы оно стало увлекательным и запоминающимся!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы похожи на наших учеников. Ждём с нетерпением и жаждем нового! Удачи!

    ОтветитьУдалить