понедельник, 22 июля 2013 г.

7 жемчужин моего посёлка

В России подходит к концу проект по отбору 10 достопримечательностей - визуальных символов страны.

1место - Коломенский кремль

2 место - Мечеть"Сердце Чечни"

3 место- Богородицкий музей-заповедник...
Для себя я решила определить, что является достопримечательностями нашего посёлка.
Итак..
1, 2,3,4,5 начинаю я считать.

1.Государственный Большереченский зоопарк - единственный в России сельский зоопарк. Площадь его 9 гектаров и располагается он в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения её в Иртыш.
        
Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удаленность от областного центра более 100 тысяч человек посещают его ежегодно. Здесь хорошо и зверятам и ребятам.
А подробнее узнать о нашем зоопарке можно здесь сайт зоопарка
2."Старина Сибирская"

Моя рукодельница Гусейнова Юля и мамочка Гусейнова Татьяна- сотрудник комплекса.

Познакомиться можно по адресу историко-культурный комплекс
3.Картинная галерея



              
Картинная галерея расположена в живописном центре р.п. Большеречье, в здании, построенном в 1958 году и реконструированном в 1986 году. 27 декабря 1986 г. она приняла первых своих посетителей, многие из которых впервые увидели подлинные художественные произведения, выполненные профессиональными художниками: живописцами и графиками.
В четырёх выставочных залах картинной галереи могут работать одновременно 3-4 художественных выставки.
Ежегодно картинную галерею посещают более трёх тысяч жителей и гостей посёлка.
4. Возможно вы удивитесь, но образцовый коллектив "Шанс"- это тоже наша достопримечательность.
В культурной жизни посёлка Большеречье Омской области огромную роль играет образцовый танцевальный коллектив «Шанс».  Его значение в формировании духовного, эстетического, социально-нравственного сознания детей, подростков, а также их родителей трудно переоценить. И эта заслуга по праву принадлежит основателю и руководителю «Шанса» Светлане Януковой, которая в 1989 году после окончания с отличием Омского колледжа культуры по классу хореографии, приехала в Большеречье, и в 1990 году при районном Доме культуры организовала танцевальный коллектив «Шанс», который насчитывал 50 человек.Сейчас в коллективе занимается 300 человек в возрасте от 4 до 20 лет.
Один из лучших номеров 2013 года можно посмотреть здесь Когда мы были на войне

и ещё здесь  Яблочко

5.Церковь Святого благоверного князя Александра Невского в Большеречье - единственная детская православная церковь в России, где все обязанности исполняют дети под руководством отца Андрея.


                                       


Строительство красивейшего деревянного здания первой детской церкви в Омской области - церкви Александра Невского - началось в год 60-летия Победы и завершилось в 2005 году.

6.В Большеречье накануне празднования Дня Победы 6 мая 2010 г. состоялось торжественное открытие памятника Георгию Победоносцу.

                                      
Скульптура покровителя русского воинства высотой около семи метров выполнена из бетона и установлена на территории историко-культурного центра «Старина Сибирская». Памятник Георгию Победоносцу стал частью монументального большереченского комплекса «Русь Святая», на территории которого в настоящее время уже расположена церковь Святого Александра Невского. Памятник Георгию Победоносцу, защитнику и покровителю всех воинов для Большереченцев является символическим монументом - поселок создавался когда-то как форпост для защиты от набегов кочевых племён.
7.Батаково – это единственный в России археологический природный парк, который включает в свой состав участок территории в районе деревень Боровянка, Ростовка, Ингалы, уникальный по своей первозданной сохранности.
Неплохо для посёлка с 11 000 жителей.
Много интересного ещё можно узнать о нашем крае. Но самое главное наше богатство - это наши умные. талантливые, добрые  дети.
 Счастливого им будущего!


0 коммент.:

Отправить комментарий