вторник, 23 ноября 2021 г.

 


                           На Всероссийском съезде

19-20 ноября 2021 года в Красногорске Московской области прошёл Пятый Всероссийский съезд учителей сельских школ. Учредитель Съезда – Министерство просвещения Российской Федерации, организаторами выступила Академия Минпросвещения России, Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

В работе пленарного заседания съезда принял участие Министр просвещения России Сергей Кравцов. Вместе с Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и депутатами Государственной Думы России он обсудил актуальные вопросы развития образования.

На съезде работали дискуссионные площадки, на которых были рассмотрены вопросы: агрообразования, организации горячего питания в сельских школах, грантовой поддержки учителей. Состоялась открытая дискуссия «От идеи к успешной практике». Интерес вызвали мастер-классы на площадках «Агробизнес-образование», «Медиа пространство сельской школы. Цифровой ландшафт».

В работе съезда приняли участие педагоги Большереченского района: учитель биологии МБОУ «Красноярская школа» Стретенцева И.Ю. и учитель начальных классов МБОУ «Большереченская СОШ» Витман Н.В.

 В ходе дискуссионной площадки «Классный руководитель-навигатор детского коллектива в море образовательных событий» поделились накопленным опытом , работая в творческой группе вместе с педагогами Ленинградской, Владимирской области, Чувашии, Башкортостана.

Практикум «Современные подходы к организации музейно-педагогической деятельности школьного краеведческого музея» позволил по- новому взглянуть на систему сотрудничества с музеями посёлка и сохранение истории своего образовательного учреждения.

Два дня съезда запомнится неформальным общением с коллегами из 56 регионов нашей большой страны, знакомством с новыми идеями в педагогической деятельности сельских школ и посещением новой экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы. С первого дня войны в Брестской крепости и до последнего у Рейхстага прослеживается трагическая и героическая история нашего великого народа и заканчивается залом, где навсегда золотом высечены имена Героев Советского Союза и нашего района КолбуноваВ.А., Сухоручкина И.И.,Зенкова Н.Е.

                     

                                                     
 


1 комментарий:

  1. Наталья Васильевна, надо об этом событии подробно познакомить МО начальных классов.

    ОтветитьУдалить