Наш дружный коллектив

Осенний марафон, 2012

К старту готовы!

сентябрь, 2012

"Большой реке - большую заботу"

Акция эколого-биологического центра, октябрь 2012

среда, 25 декабря 2013 г.

У дедушки Мороза горячая пора

25 декабря все католики праздную Рождество, а мои ученики побывали в гостях у Деда Мороза.Развлекались вместе с Метелицей, с  Василисой- умелицей изготовили новогодние куколки- колокольчики,а с  Огневушкой играли в народные игры. Побывали у Кощея на приёме и решили что-то ему подарить, чтобы стал добрее.


В тереме у Мороза рассказывали стихи и пели песни. Я увидела, как важно детям быть вместе. Все они радовались, веселились и дарили эту радость нам-взрослым.
Помогли в создании хорошего настроения и ледяные фигуры, которые слепили ребята нашей школы.А тётя Оля Алексина взяла у нас интервью для 12 канала.
Мы всех поздравляли с наступающим праздником.
На канале ВГТРК смотрите передачу "Познавалка" с нашей Юлей Гусейновой в роли ведущей.
Готовимся к олимпиаде!

Осьминог 10 классов с нашими крапинками
Пусть Новый год будет счастливым!

Волшебник Гофман



24 января 1776 года в немецком городе Кёнигсберге в семье юриста родился Эрнст Те́одор Амаде́й Го́фман. Первоначально Эрнст Теодор Вильгельм, но, как поклонник Вольфганга Амадея Моцарта, изменил имя в 1805 г. Псевдоним как композитора — Иоганн Крайслер .
В 1800 году Гофман прекрасно окончил курс юридических наук в Кёнигсбергском университете и связал свою жизнь с государственной службой[1]. В этом же году он покинул Кёнигсберг и до 1807 года работал в разных чинах, в свободное время занимаясь музыкой и рисованием.
 Впоследствии попытки его зарабатывать на жизнь искусством приводили к бедности и бедствиям, лишь после 1813 года дела его пошли лучше после получения небольшого наследства. Место капельмейстера в Дрездене ненадолго удовлетворило его профессиональные амбиции; после 1815 он потерял это место и принуждён был снова поступить на ненавистную службу, уже в Берлине. Однако новое место давало и заработок, и оставляло много времени для творчества.
Удивительно, что обладая столькими талантами, на жизнь смог заработать только юриспруденцией.Не имел популярности в Германии, но был любим  в России.В 1816 году он пишет своего известного во всём мире "Щелкунчика".
В канун Нового года мы познакомились с этим волшебным произведением на уроках литературы. А сотрудники районной библиотеки подготовили и провели для нас  игру "Поле чудес" по книге и творчеству писателя. Ребята показали не только знания текста, но и кругозор, проявили смекалку. Многие получили новогодние призы. Самые внимательные читатели: Данилишина Дарья, Епанчинцева Таня, Клем Максим, Куксгаузен Маша, Вахромеева Ульяна, Супрунюк Яна, Ульянова Настя.
Не остались без новогоднего сюрприза и гостеприимные хозяйки библиотеки Нина Войтович и Елена Темных, ведь ребята исполнили новогоднюю волшебную песню.
Каждый мечтал о маленьком новогоднем чуде, которое случится, ведь орех кракатук есть и у нас.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Дед Мороз ждёт в гости

Ежегодно ребята и родители омской области встречаются с героями русских сказок во владениях Деда Мороза  на территории комплекса "Старина Сибирская".Комплекс расположен в доме и лавке купца   П.Я. Гладкова, избе крестьянина П.Дроздова и прилегающей территории
Вот и в этом году по традиции нас ждёт его сказочный терем, игры затейницы Снегурочки, проказы Бабы -Яги, творческая мастерская наших умелиц и хорошее настроение.
Открытие резиденции пройдёт 15 декабря, а пока активно идут работы по обустройству терема и территории вокруг него. 

Такая красивая кровать у нашего Мороза.

Снеговик пока невесел, ведь снег выпал совсем недавно.

А это- волк, запряжённый в телегу. Он везёт ребятам мешок с подарками.


Сани для снежной королевы почти готовы.
 Ёлка в её чертогах волшебная  светится тысячами огоньков.
Приезжайте в гости в Большеречье! Побывайте в новогодней сказке!

среда, 11 декабря 2013 г.

Русский язык любить надо!

Ру́сский язы́к относится к восточной группе славянских языков, принадлежащих индоевропейской семье языков. Он является восьмым языком в мире по численности владеющих им как родным и пятым языком в мире по общей численности говорящих.Он является наиболее распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. Занимает четвёртое место среди самых переводимых языков, а также — седьмое место среди языков, на которые переводится большинство книг
Такие сведения о нашем языке содержит страничка Википедии. Но он настолько изменчив и сложен, что постигать премудрости приходится всю жизнь.
11 декабря в МКОУ "Большереченская СОШ№2" собрались учащиеся четвёртых классов,которые любят и понимают особенности нашего языка.
В районной олимпиаде приняли участие 34 ученика из одиннадцати школ нашего района.
Победителями стали:1 место 22 балла
Вахромеева УльянаМКОУ «Большереченская СОШ№2» 
2место17б
Новгородцева Мария МКОУ «Евгащинская СОШ»            
Сорокин Владимир МКОУ «Новологиновская СОШ»      
Романюк Елизавета МКОУ «Большереченская СОШ№1»  
3 место16б
Алексеенко Ольга МКОУ «Большереченская СОШ№2»    
Тамбовцева Юлия МКОУ «Евгащинская СОШ»                  
Кутузова Анна МКОУ «Большереченская СОШ№1»          
Епанчинцева Татьяна МКОУ «Большереченская СОШ№2»
Поздравляю ребят с первыми успехами в языке.
Задания можно использовать  во внеурочной деятельности по предмету, для дифференцированной  работы с учащимися.
Задания для детей
Ответы

суббота, 7 декабря 2013 г.


Музыкальное воспитание детей - одно из звеньев общей системы воспитания ребенка. Музыкальное искусство обращено к духовному миру ученика, поэтому его воспитательные возможности очень велики. Цель курса заключается в закладывании основ музыкальной культуры интеллигентного человека: воспитании ценителя высоких образцов музыкального искусства, способного отличать художественные образцы музыкального творчества от псевдо-художественных явлений в мире музыки.


     

Авторская программа по музыке  Г.С.Ригиной очень нравится мне и детям. Она позволяет расширять кругозор, воспитывать внимательное отношение к искусству, заставляет задуматься над этическими и эстетическими проблемами нашей жизни. В нашей школе предмет ведут учителя начальных классов, затрачивая большое время на поиск программных произведений.  Моя коллекция записей пригодится для  ведения уроков  и по другим программам.Ребята моего класса с удовольствием поют и посещают занятия в школе искусств. Педагоги ДШИ ежегодно проводят для наших учащихся открытые занятия с непременным участием детей. Очень надеюсь, что приоткрою для детей дверь в прекрасный мир музыки!

пятница, 6 декабря 2013 г.

Олимпиада по русскому языку

5 декабря 2013 года в нашей школе прошла олимпиада по русскому языку для учащихся 4 классов. Ребята разгадывали ребусы, выбирали верное написание слов, находили синонимы и антонимы.Лучшими в знании русского языка стали:
1.Данилишина Дарья
2.Вахромеева Ульяна
3.Епанчинцева Таня
4.Алексеенко Оля
5.Щекатуров Никита
Эти ребята примут участие в районной олимпиаде, которая пройдёт 11 декабря в  10-30 на базе нашей школы.
Есть время ещё лучше подготовиться к состязанию!