Наш дружный коллектив

Осенний марафон, 2012

К старту готовы!

сентябрь, 2012

"Большой реке - большую заботу"

Акция эколого-биологического центра, октябрь 2012

четверг, 29 августа 2013 г.

Правила оценочной безопасности

                     


Для  учителей вторых классов неплохо повторить правила оценочной безопасности.
Используя эти правила, следует учитывать следующее.






1. Нарушение правил оценочной безопасности обусловлено прежде всего эмоциональными проблемами ребенка или взрослого. Поэтому твердое знание этих правил – далеко не достаточное условие их соблюдения.
 2. Список правил оценочной безопасности является принципиально открытым. Критерием здоровых, безопасных оценочных взаимоотношений в любом сообществе, в частности - в классе, является постоянное дополнение и уточнение этого списка. Вот его начало:

● Не скупиться на похвалу (не обязательно словесную: часто достаточно улыбки, одобрительного кивка и т.п.).

● Хвалить исполнителя, критиковать только исполнение. Вместо "Ты сделал три ошибки в этом примере" продуктивней сказать: "Давай с тобой найдем в этом примере три ошибки".

● "На ложку дегтя - бочка меда". Даже в море неуспеха можно найти островок успешности и закрепиться на нем. Не обязательно сообщать ученику о его чудовищном неуспехе: «При чтении ты переврал восемь слов!» Гораздо здоровее оценка успеха: «В этом рассказике 20 слов. Ты прочитал верно 12 слов. Победа уже близка!»

● Ставить перед ребенком только конкретные цели. "Вместо заклинания: "Постарайся быть внимательным и не пропускать букв" эффективней установка: "В прошлом диктанте ты пропустил шесть букв, сегодня - только пять. Если завтра ты пропустишь четыре, а послезавтра – три, то к пятнице ты напишешь диктант без ошибок!"

● "За двумя зайцами...". Не надо перед маленьким школьником ставить более одной задачи одновременно. Если Вы сегодня ставите задачу не забыть точки в конце предложения, простите ему, что он забыл, как пишется заглавная буква Д.

● Формула "опять ты НЕ..." - верный способ выращивания НЕудачника.
● Взрослый, начни практику оценочной безопасности с собственной самооценки.

вторник, 20 августа 2013 г.

Требования к школьной форме 2013

 
 
           
  1. Школьная форма для мальчиков состоит из брюк, жилета, пиджака. Парадный вариант дополняется светлой рубашкой или праздничным аксессуаром – галстуком, шевроном и т.д.
2. Комплект школьной формы для девочек состоит из юбки, жилета, сарафана. Праздничный вариант отличается от повседневного светлой блузкой и/или аксессуаром – бантом, шейным платком или шевроном.
3. Школьная форма может иметь отличительные знаки учебного заведения или класса: эмблемы, нашивки, значки, а также галстуки или жилетки определенного цвета и фасона.
4. Школьная форма должна соответствовать климатическим условиям региона, а также температурному режиму в помещении.
5. Не рекомендуется носить в школах одежду, обувь и аксессуары с яркой агрессивной фурнитурой, символикой неформальных молодежных объединений, пропагандирующих противоправное поведение.
6. Внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
7. Решение о введении требований к одежде должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

Ожидается, что стоимость одного комплекта повседневной школьной формы составит от 2 500 до 4 000 рублей.

Школьные психологи и педагоги утверждают, что дети, носящие униформу, на подсознательном уровне относят себя к коллективу, что не может не укреплять класс. Школьная форма значительно ограничивает состязательный элемент между одноклассниками и устраняет социальное неравенство между ними.

Сторонники школьной формы считают, что ее введение будет гарантировать соответствие санитарно-гигиеническим нормам, чего невозможно было достичь при свободной форме одежды. Учащимся запрещено являться в образовательное учреждение в одежде с надписями, блестками, низкими вырезами, символикой.

С 1 сентября 2013 вступает в действие ограничение высоты каблука школьной обуви для девочек: обувь не должна иметь каблук выше 4 сантиметров.

пятница, 16 августа 2013 г.

Россия 10

В стране идёт голосование " Россия 10" и лидирует чеченская мечеть Друзья, сделайте свой выбор. В нашей стране есть прекрасные памятники русского зодчества. Не будьте равнодушными! Переход по ссылке http://10russia.ru/object_31

среда, 14 августа 2013 г.

Как трудно быть счастливой женой!

Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке, в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку... Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег – $ 25 000. — Что это? - спросил изумленный муж. — Знаешь, перед нашей свадьбой, моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: "Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу." На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы. Тогда он спросил: — Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство? — Я накопила их, продавая кукол...